Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2018 » Лютий » 11 » После автоматического выключения двигателей на старте пуск ракеты "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" перенесли
21:33
После автоматического выключения двигателей на старте пуск ракеты "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" перенесли


 

 

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-08", запланированный на 11:58:45 по московскому времени 11 февраля с Байконура, перенесли на резервную дату 13 февраля.

Как сообщила пресс-служба "Роскосмоса", это произошло из-за автоматического выключения двигателей на старте. Причины произошедшего выясняются.

По данным источника РИА "Новости" в ракетно-космической области, повторный пуск состоится во вторник, 13 февраля, в 11:13 по Москве, а стыковка с МКС - 15 февраля в 13:45.

Собеседник агентства сообщил, что в воскресенье ракета не смогла стартовать в расчетное время, предположительно, из-за неполадок с бортовой цифровой вычислительной машиной.

Космический грузовик "Прогресс МС-08" впервые в истории должен был отправиться к МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме и добраться до станции за три часа 27 минут.

Изначально по такой же схеме планировали отправить "Прогресс МС-07". Однако 12 октября прошлого года автоматика также отменила запуск. В резервную дату баллистические условия уже не позволили отправить грузовик по ускоренной схеме.

Сейчас самым быстрый способ попасть на МКС - полет по четырехвитковой схеме, который занимает порядка шести часов.

"Прогресс МС-08" должен доставить на МКС 1390 килограммов сухих грузов, топливо, воду и баллоны со сжатым воздухом и кислородом. В грузовом отсеке уложено научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами, одеждой, лекарствами и средствами личной гигиены для членов экипажа.

Перед повторным запуском на ракете-носителе могут заменить бортовой компьютер

Специалисты на космодроме Байконур изучают возможность замены бортового компьютера на ракете-носителе "Союз-2.1А" в преддверии повторной попытки запуска космического грузовика "Прогресс-МС08", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме.

"Скорее всего, потребуется замена бортового компьютера ракеты-носителя или корректировка его программного обеспечения с последующей загрузкой. Сейчас этот вопрос изучается", - сказал источник.

Он подтвердил, что повторный запуск может быть назначен на первую половину дня вторника. "Ориентировочно запуск может быть назначен на 13 февраля в 11:13 по Москве", - сказал источник.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 922 | Дата публікації: 11-02-2018 | Додав: adminA | Теги: Прогресс, выключение двигателей, перенос, старт, пуск ракеты Союз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]