Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2022 » Лютий » 3 » Пьем и худеем
05:56
Пьем и худеем


Проблема ожирения в современном мире становится все острее. Поэтому многие задаются вполне закономерным вопросом: как похудеть без ущерба для здоровья? Интернет пестрит разнообразными диетами, многие из которых откровенно опасны для здоровья. Однако есть один весьма действенный способ похудеть - выпивать необходимое количество воды.

На первый взгляд такой способ вызывает сомнение в результативности. Однако нужно разобраться. Общеизвестно, что вода - основа всего живого на Земле. Даже человеческое тело на 70% состоит из жидкости. Без нее невозможен ни один обменный процесс.

Диетологи считают, что необходимо пить примерно 2 литра воды в сутки. Существует даже способ расчета: на 1 кг тела - 30 мл воды. Легко подсчитать, что человек, имеющий вес 70 кг, просто обязан выпить 2100 мл жидкости в день. Но нужно помнить, что под словом "жидкость" подразумевается чистая питьевая вода, а уж никак не сладкие газировки, кофе, крепкий чай. Именно вода обладает способностью доставлять в клетки организма питательные вещества и выводить продукты жизнедеятельности.

Вот и вес непосредственно зависит от количества выпитой жидкости. Сигналы мозга о голоде и жажде очень похожи и их легко спутать. Вместо того, чтобы выпить стакан воды, человек начинает поглощать пищу, совершенно не нужную организму в этот момент. И таким образом все излишки оседают в виде жировых отложений. Да и вообще недостаток воды в организме задерживает все обменный процессы. Но стоит начать пить воду, и водный баланс восстанавливается, а обмен веществ ускоряется.

Вот несложные правила употребления жидкости, которые рекомендуют диетологи:

  1. выпивайте утром натощак стакан воды;
  2. еще один стакан нужно выпить после посещения туалета;
  3. обязательно выпейте воды перед едой, а не после, чтобы не замедлить процесс переваривания пищи. К тому же желудок частично заполнится водой;
  4. пейте во время физических нагрузок;
  5. пейте воду всегда, когда почувствуете голод (возможно это всего лишь жажда);
  6. пейте всегда, когда захочется!

Иногда бывает сложно сразу ввести в свой рацион такое количество жидкости, поэтому увеличивайте его постепенно, доведя до необходимого объема. Не будет лишним и употребление витаминных комплексов, ведь воды вымывает не только все ненужное, но и полезные вещества.

Таким образом, вода не только поможет похудеть, но и окажет оздоровливающее воздействие на весь организм в целом!


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1435 | Дата публікації: 03-02-2022 | Додав: admin | Теги: питьевая вода | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]