Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2013 » Травень » 14 » Зомби - пчелы в США
19:33
Зомби - пчелы в США



Американский шок - пчелы-зомби

В США все больше зомби-пчел. Насекомых заражают мухи-паразиты, и полосатые труженицы начинают вести себя весьма странно – улетают ночью из ульев, теряют ориентацию и в итоге умирают.


Первый случай появления зомби-пчел зафиксировали в 2008 году, и с тех пор их число лишь увеличивается. Они были замечены уже во многих штатах.

Мухи, которые превращают живые существа в мертвецов, обнаружились случайно. Джон Гаферник, профессор из университета Сан-Франциско, поймал пару пчел, чтобы накормить ими богомола. Насекомые оказались инфицированными. Ученые оставил их в банке, а через пару дней выяснилось, что их полностью съели личинки мух.

Заражение происходит таким образом. Самки мух-паразитов, которые размером меньше плодовой мушки, откладывают яйца прямо в тело пчел. Личинки съедают пчел изнутри, и развиваются в теле насекомого, пока сами не становятся мухами.

Сейчас в США говорят о резком сокращении популяции пчел. Но биологи говорят, что проблема может быть гораздо глубже, чем кажется, поскольку мухи-паразиты могут вселяться и в другие организмы. Но для человека они вероятнее всего безвредны, считают ученые.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1846 | Дата публікації: 14-05-2013 | Додав: adminA | Теги: зомби - пчелы в США | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]