Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2014 » Червень » 13 » Золото из старых компьютерных плат?
21:19
Золото из старых компьютерных плат?


Золото можно получить из мусора, большое количество драгоценного метала содержится старых компьютерных платах.

Если быть точным, то в 40 раз больше, чем в золотой руде. В отдельных случаях — в 800 раз больше. При этом запасы компьютерных отходов непрерывно растут, в 2013 году они составили 50 миллионов тонн. Их утилизация является серьезной проблемой из-за высокого содержания вредных веществ, которые попадают в окружающую среду при сжигании мусора. Именно эти мысли натолкнули Прива Браду из Калифорнии на идею создания стартапа, который будет перерабатывать компьютерные отходы и выделять из них драгоценные металлы.

Компания BlueOak Resources, которую возглавляет Браду, занимается доставкой старых компьютерных плат на мусороперерабатывающие заводы. Технологии, позволяющие извлекать золото из них уже существуют. Проблемой является то, что заводов, способных на это пока немного даже в США, поэтому доставка малых партий компьютерного мусора этим заводам невыгодна.

Браду и его компаньон Брайс Гудман сейчас заняты строительством собственного перерабатывающего завода в Оцеоле (штат Арканзас). Им удалось привлечь средства суммой не менее 35 миллионов долларов от частных инвесторов, Пенсионного фонда учителей Арканзаса и управления по финансовому развитию штата.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1502 | Дата публікації: 13-06-2014 | Додав: adminA | Теги: золото из старых компьютерных плат | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]