Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Грудень » 14 » Жизнь продлевает суеверность
20:24
Жизнь продлевает суеверность


Суеверность продлевает жизнь - исследование

Научные сотрудники Лондонского университета провели исследование, доказывающее, что вера в приметы влияет на продолжительность человеческой жизни, пишет Корреспондент.

В течение 4-х лет специалисты наблюдали за тысячами добровольцев, чтобы систематизировать их убеждения.  Выяснилось, что в подавляющем большинстве люди, дожившие до преклонных лет, были суеверны, а кроме того следовали приметам. 

Эксперты объясняют взаимосвязь меж суеверием и продолжительностью жизни присутствием у долгожителей черт личности, таких как вдумчивость и осторожность.

При этом доверие к приметам по мере долголетия лишь увеличивалось. Если после 80 лет суеверие присуще было 93% участникам эксперимента, то среди людей за 90 данных суеверий оказалось 97%.

"Приметы людей заставляют подробно обдумывать собственные действия, относиться спокойнее к вероятностям возможной неудачи, а кроме того защищают их непосредственно от стрессов, а также от чувства вины вследствие неудовлетворительного результата. Помимо всего прочего, следование старинным поверьям в определенной степени систематизирует жизнь", - говорит Стела Мак-Гуайр.

Напомним, осенью в Боливии был найден самый пожилой человек на Земле: в этом году Кармело Флоресу Лаура исполнилось 123 года. Он живет в горной деревне у озера Титикака, не носит очков и не пользуется слуховым аппаратом.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Сон, хіромантія і сонник | Переглядів: 1704 | Дата публікації: 14-12-2013 | Додав: adminA | Теги: жизнь продлевает суеверность | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]