Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2014 » Листопад » 4 » Жертвой космических столкновений стал астероид Веста - NASA
15:25
Жертвой космических столкновений стал астероид Веста - NASA


 

Множественные столкновения с астероидом спровоцировали возникновение своеобразного пояса вокруг Весты.

С помощью снимков, которые были получены с космического корабля "Dawn", ученым удалось установить истинную причину появления кратеров на астероиде Веста. Оказывается, виной всему мощные столкновения с другими объектами.
После того, как аппарат "Dawn" 16 июля 2011 года впервые приблизился к астероиду Веста, ученые смогли детально рассмотреть и изучить поверхность космического тела. Профессор Питер Шульц из Исследовательского центра Эймса при университете Брауна на протяжении длительного времени изучал структуру поверхности астероида Веста.
В процессе исследования было установлено, что практически все кратеры и канавки на астероиде возникли в результате столкновений. Самый последний и мощный удар произошел на южном полюсе Весты – в районе кратера Реясильвия. Удар был настолько сильным, что внутри самого астероида произошли трещины и породы начали крошиться под напряжением. Буквально в течение нескольких минут крупные разломы достигли приповерхностного слоя и сформировали глубокие каньоны. А некоторые канавы и вовсе шире, чем Большой Каньон.
"Веста испытала сильнейший удар. Вся внутренняя область реверберировала. Весте повезло. Если бы удар пришелся под прямым углом, то было бы на один астероид меньше ", - сообщает автор исследования и профессор П. Шульц.
Космический зонд "Dawn" пробудет на Весте еще несколько месяцев и отправится к следующему объекту.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1429 | Дата публікації: 04-11-2014 | Додав: adminA | Теги: NASA, жертвой космических столкновений, Астероид Веста | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]