Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2013 » Травень » 11 » Земные микробы на Марсе
19:25
Земные микробы на Марсе



 Могут ли Земные микробы колонизировать Марс?

С момента своей смелой посадки на Марс летом прошлого года, НАСА Curiosity Rover жадно изучает свой новый дом в Gale Crater.

Но существует одно беспокойство, которое несколько ученых выразили еще с начала экспедиции - что, если марсоход загрязнит поверхность Марса Земной жизнью?

Младший брат Земли имеет сухой и холодный мир. Среди других опасностей: давление поверхности в 1000 раз ниже, чем на уровне моря Земли, а температура может быть достаточно низкой для того, чтобы заморозить углекислый газ, кроме того, здесь практически нет кислорода.

Уэйн Николсон и Эндрю Шуэргер, пара микробиологов из Университета Флориды, решили посмотреть, смогут ли некоторые микробы Земли занять место в фауне Марса.

Они выбирали только старые бактерии. Микробы были взяты из образцов, живущих на мерзлоте в России, в 12 метрах под землей.

Около 10000 колоний бактерий были подвергнуты 30 дням жизни в условиях, имитирующих те, что существуют на Марсе, при температурах от 0 ° C и давлении всего в 7 миллибар - то же самое давление, что и на поверхности Марса.

Шести из бактериальных колоний удалось вырасти в этих суровых условиях.

В самом деле, удивительно, что колонии carnobacterium стали даже лучше размножаться при низких давлениях и без кислорода, чем в нормальных условиях.

Причины не совсем ясны. Шесть из 10 000 колоний бактерий нельзя назвать чрезвычайно высоким процентом успеха, но, это уже интересно.

Решатся ли ученые отправлять микроскопические формы жизни на Красную планету в следующий раз – пока это остается загадкой.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1581 | Дата публікації: 11-05-2013 | Додав: adminA | Теги: колонизировать Марс, Земные микробы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]