Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2013 » Серпень » 8 » Землю охватило пылевое кольцо после взрыва челябинского метеорита
19:22
Землю охватило пылевое кольцо после взрыва челябинского метеорита



После взрыва челябинского метеорита Землю охватило пылевое кольцо, - ученые

В результате взрыва челябинского болида в феврале этого года в верхних слоях атмосферы Земли образовалось гигантское пылевое кольцо, которое опоясало все северное полушарие планеты.

По словам ученых, пыль оставалась в стратосфере по меньшей мере три месяца после этого события.

Пояс из метеорной пыли обнаружил аппарат Suomi.

Взрыв болида произошел 15 февраля этого года на высоте 23,3 километра, а его мощность в 30 раз превышала силу ядерного взрыва в Хиросиме.

Уже через 3,5 часа после взрыва болида прибор OMPS/LP на борту Suomi зафиксировал порожденное им газопылевое облако, которое находилось на высоте 40 километров в районе Новосибирска и примерно в 1,1 тысячи километров к востоку от Челябинска.

Спустя три дня пылевое облако достигло американского континента, а 19 февраля замкнулось в кольцо. Пылевой пояс со скоростью около 90 метров в день опускался к слою Юнге, при этом средний размер частиц медленно уменьшался - с 0,2 до 0,05 микрона. К этому моменту толщина кольца составляла около 5 километров, а ширина - 300-400 километров.

Взрывная волна от Челябинского болида была столь мощной, что обошла Землю дважды



За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1547 | Дата публікації: 08-08-2013 | Додав: adminA | Теги: взрыва челябинского метеорита, Землю охватило пылевое кольцо | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]