Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2014 » Травень » 29 » Замечен космический взрыв в соседней галактике
21:31
Замечен космический взрыв в соседней галактике


 

Сотрудники космической обсерватории NASA Swift сообщили о мощном взрыве, произошедшем 28 мая 2014 года в соседней галактике Андромеды в 01:21 по московскому времени. Этот взрыв известен как гамма-всплеск и является одним из самых мощных электромагнитных событий во Вселенной.

Точная причина таких явлений неизвестна, но считается, что гамма-вспышка происходит, когда сталкиваются две нейтронные звезды. Это мертвые ядра звезд, с массой как у нашего Солнца, заключенной при этом в размеры небольшого города. Когда они сталкиваются, взрыв получается настолько мощным, что его можно увидеть во всей Вселенной.

Алан Даффи, доктор астрономии из технологического университета Суинберна, утверждает, что по сути гамма-всплески настолько сильны, что, произойди они в нашей Галактике, они привели бы к смерти всего живого на Земле.

"Телескопы всего мира в настоящее время сфокусировались на Туманности Андромеды, наблюдая за приходящим светом, чтобы узнать больше об этом событии, – рассказывает он. – То, что взрыв произошел так близко, всего в 2,5 миллионах световых лет от Земли, позволяет надеяться, что наземные нейтринные обсерватории могут зафиксировать послесвечение от события, которым могло стать, например, слияние двух нейтронных звезд. В результате взрыва, скорее всего, также образовались гравитационные волны, предсказанные Общей теорией относительности. К сожалению, крупнейший в мире детектор гравитационных волн Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) в настоящее время закрыт на ремонт и не мог зафиксировать приход волн от этого источника".

Обновление: Ученые отмечают, что они вновь проанализировали данные Swift и пришли к выводу, что вспышка, возможно, была ошибочно принята за гамма-всплеск. Скорее всего, астрономы наблюдали свечение шарового звездного скопления, которое уже есть в каталогах. Но нужно еще некоторое время, чтобы разобраться в вопросе.
 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1610 | Дата публікації: 29-05-2014 | Додав: adminA | Теги: космический взрыв в соседней галакт | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]