Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2018 » Травень » 3 » Заявили, что в центре Солнца появилось огромное пятно ученые
23:43
Заявили, что в центре Солнца появилось огромное пятно ученые


 

 

Астрономы, исследующие поверхность Солнца, обнаружили там огромное пятно, протяжённостью в сотни тысяч километров. Они уже рассказали, принесёт ли это для Земли какие-либо последствия.

Области солнечной активности, которые учёные нашли рядом с центром солнечного диска, считаются одними из самых крупных и красивых, которые до настоящего времени удавалось наблюдать на этой звезде.

Как сообщают российские астрономы, формирование активных солнечных областей происходит вокруг целого ряда пятен на этой звезде. Оно представляет собой систему, в основе которой лежат огромные магнитные петли, которые наполняет горячая плазма. При этом их протяжённость может достигать нескольких тысяч километров. Размеры подобных систем, по данным астрономов, нередко превышают расстояние между Землёй и Луной.

Увидеть с Земли подобные пятна невозможно, поскольку они находятся в жёстком ультрафиолетовом спектре, который полностью поглощает атмосфера нашей планеты. В то же время, их можно наблюдать из космоса.

Эксперты полагают, если в течение ближайших дней не произойдут неординарные события, способные к перестройке магнитной конфигурации на Солнце, появление там огромного тёмного пятна не повлечёт для землян никаких последствий. Эта область просто уйдёт на другую сторону солнечного горизонта.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 927 | Дата публікації: 03-05-2018 | Додав: adminA | Теги: ученые, огромное пятно, центр Солнца | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]