Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2015 » Грудень » 2 » Загадочную планету-изгой нашли астрономы
23:28
Загадочную планету-изгой нашли астрономы


 

Космический объект вращается вокруг звезды HD 106906 на расстоянии в несколько сотен световых лет от Земли.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) нашли очередную экзопланету. Отличает ее от прочих удаленность по отношению к светилу – космический объект расположен от него в 16 раз дальше, чем Плутон от Солнца. Астрономы теряются в догадках, что привело к подобной ситуации.

Планета HD 106906 b вращается вокруг солнцеподобной звезды HD 106906 в нескольких сотнях световых лет от Земли. Система, в которой они расположены, имеет несколько особенностей, позволяющих ученым строить предположения по поводу того, что привело к отдалению этих объектов друг от друга.

Первое, что заметили ученые – необычный угол наклона плоскости вращения HD 106906 b вокруг звезды. Также астрономы отметили, что остатки протопланетного диска космического объекта сдвинуты в сторону светила. На основе этих данных эксперты вывели гипотезу о том, что экзопланета была вытеснена из своего изначального положения.

Напомним, не так давно астрономам удалось наблюдать необычное явление – черная дыра поглотила звезду, а затем "выплюнула" остатки в радиодиапозоне.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1234 | Дата публікації: 02-12-2015 | Додав: adminA | Теги: астрономы, загадочная планета-изгой | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]