Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Жовтень » 21 » Ученые исследуют марсианский аргон
22:09
Ученые исследуют марсианский аргон



Зачем ученые исследуют марсианский аргон

Исследование марсианской атмосферы американским марсоходом "Курьозити", принадлежащем NASA, подтверждает, что некоторые метеориты, которые были обнаружены на Земле действительно принадлежат Красной планеты.

Новое ключевое измерение аргона, то есть инертного газа в атмосфере Марса химической автоматической лабораторией "Курьозити" доказывает то, что на Земле некоторые метеориты действительно имеют марсианское происхождение. В ходе своего исследования марсоход измерял и изучил две формы аргона - аргон 36 и аргон 38. Более тяжелая и более тяжелая формы этого инертного газа были исследованы в атмосфере Марса при помощи научного инструмента SAM, которым оборудован "Курьозити".  

На Марсе соотношение этих форм аргона искажено, поскольку легкие изотопы улетали очень быстро в окружающее космическое пространство. А вот более тяжелый аргон 38 остался в атмосфере Марса. Этот инертный газ попадал в ловушку метеоритов в виде газовых пузырей и попадал на Землю, когда эти метеориты падали на поверхность нашей планеты.

Ученые долгое время изучали газовые пузыри в этих метеоритах и пришли к выводу, что в марсианских метеоритах соотношение аргона таково: от 3.6 до 4.5 атомов аргона 36 к одному атому аргона 38. В 1970е годы это соотношение составляло 4 к 7. Изучение потери аргона в атмосфере Марса важно для ученых поскольку это дает им возможность исследовать, как Марс превратился из теплой и водной планеты в пустынную и засушливую планету, какой мы ее знаем сейчас.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1631 | Дата публікації: 21-10-2013 | Додав: adminA | Теги: ученые исследуют марсианский аргон | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]