Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2014 » Січень » 25 » За пару минут будут делать нефть из водорослей
20:11
За пару минут будут делать нефть из водорослей


 
Исследователи Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory, или PNNL) США сделали новый экономичный и довольно быстрый процесс превращения водорослей в сырую нефть. Как они говорят, то, что природа создаёт миллион лет, в их реакторе случается за десятки минут. Компания Genifuel Corp. запатентовала эту технологию и приступила к созданию пилотной установки по приготовлению нефти.

 Превращение водорослей в нефть, запас которой сильно уменьшается, – цель, над которой идёт работа во многих лабораториях мира. В начале 2013 года команда PNNL сообщила об успешном решении этой задачи. 

Но проблема заключается в том, что предложенный процесс на самом деле сложный и дорогостоящий. Он состоял из целого ряда химических реакций, которые требовали огромных затрат

Сейчас та же команда придумала метод существенно удешевить процесс – инженеры PNNL смогли всю эту цепочку реакций производить почти в одно время и без перерывов. Нашла метод избавиться от предварительной обработки водорослей – их сушения. Теперь они смогут поступать в реактор вместе с водой.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1692 | Дата публікації: 25-01-2014 | Додав: adminA | Теги: за пару минут будут делать нефть из | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]