Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2017 » Червень » 21 » За глобальный сбой в работе Skype ответственность взяла на себя хакерская группировка
23:20
За глобальный сбой в работе Skype ответственность взяла на себя хакерская группировка


 

Большая часть пользователей Skype в Европе и частично в США 19 и 20 июня не могли подключиться к сервису. На решение проблемы Microsoft понадобилось 24 часа, однако спустя два дня Skype по-прежнему оставался недоступным для многих жителей Европы.

Компания заявила, что ей известно о сбое в работе сервиса, но не назвала причину возникновения проблемы. Ответственность за случившееся взяла на себя хакерская группировка CyberTeam, пообещавшая вскоре атаковать новую жертву. Согласно опубликованному в Twitter сообщению CyberTeam, проблема с доступом к Skype — это «лишь начало новой эры», и следующей целью хакеров станет игровой сервис Steam, передает Internetua.com.

В профиле группировки в Twitter указано, что она специализируется на DDoS-атаках на Steam, EA, Xbox и PSN. «Мы будем еще „агрессивнее“, чем Lizard Squad. Steam, ты на очереди», — гласит твит, датированный 20 июня. Как говорится в сообщении участника CyberTeam и Lizard Squad под псевдонимом Zambrius, в его распоряжении имеется ботнет Mirai из 50 тыс. ботов.

В настоящее время неизвестно, действительно ли сбой в работе Skype был вызван DDoS-атакой и имеет ли к нему отношение CyberTeam.

Lizard Squad — киберпреступная группировка, специализирующаяся на DDoS-атаках (преимущественно на игровые сервисы). Известна рядом громких атак, имевших место в 2014 году. Среди них можно отметить атаку на сервисы PlayStation Network и Xbox Live в конце декабря 2014 года, лишившую геймеров возможности поиграть в любимые игры на Рождество.

Mirai — Linux-червь и одноименный ботнет, состоящий из скомпрометированных устройств «Интернета вещей». Использовался для осуществления самых мощных за всю историю DDoS-атак (на сайт журналиста Брайана Кребса и на американского DNS-провайдера Dyn).

Напомним, мессенджер Skype пережил глобальный сбой. Центры диагностики сообщили о массовых жалобах на работу программы.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1007 | Дата публікації: 21-06-2017 | Додав: adminA | Теги: skype, сбой, хакерская группировка, ответственность | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]