Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2015 » Вересень » 7 » "Второй Стоунхедж" в графстве Уилтшир - уникальное открытие британских археологов
18:53
"Второй Стоунхедж" в графстве Уилтшир - уникальное открытие британских археологов


 

 

Уникальное открытие британских археологов: "второй Стоунхедж" в графстве Уилтшир.

Британский археологи обнаружили на территории графства Уилтшир уникальный подземный памятник древней архитектуры, возраст которого составляет примерно 4.500. Журналисты уже назвали 90 гигантских валунов из песчаника высотой по 4,5 метра каждый "вторым Стоунхеджем".

Об этой находке, представленной на фестивале британской науки в Университете Брэдфорда, пишет в понедельник, 7 сентября, издание The Daily Mail.

Обнаружить это сооружение, расположенное на глубине более метра, ученым помогло радиолокационое сканирование. В статье отмечается, что в отличие от Стоунхенджа, камни расположены не по кругу, а выстроены в одну линию. В настоящее время исследователи пытаются установить, для каких целей использовалось данное сооружение.

"Мы полагаем, что в мире ничего подобного нет, - цитирует The Daily Mail профессора Университета Брэдфорда Винса Гаффни. - Это поистине грандиозный памятник, созданный для того, чтобы впечатлять. Видимо, это была площадка для религиозных обрядов или ритуалов в честь солнцестояния".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1337 | Дата публікації: 07-09-2015 | Додав: adminA | Теги: британские археологи, графство Уилтшир, второй Стоунхедж | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]