Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2014 » Жовтень » 19 » Вспышка была зафиксирована на Солнце
17:20
Вспышка была зафиксирована на Солнце


 

Мощная вспышка на Солнце класса Х1 была зафиксирована около 8:00 19 октября, магнитная буря на Земле пока не прогнозируется.

''Несмотря на мощность излучения в рентгеновском диапазоне и выброс корональной массы, это событие вряд ли можно отнести к экстремальным с точки зрения воздействия на околоземное пространство. Дело в том, что положение источника - в восточной полусфере Солнца (Е 64 градуса), не позволит инжектированным потокам атаковать Землю, и большая часть потоков пройдет мимо. Наблюдается только изменения структуры ионосферы на освещенной стороне Земли из-за потоков рентгеновского излучения вспышки, что приводит к ухудшению качества радиосвязи'', - сказал представитель Института прикладной геофизики РФ.

В то же время ученый отметил, что если такая вспышка повторится в этой же области Солнца через неделю, то ''последствия будут гораздо серьезнее, поскольку тогда Земля попадет в прицел''.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1311 | Дата публікації: 19-10-2014 | Додав: adminA | Теги: зафиксирована на Солнце, вспышка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]