Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Вересень » 18 » Впервые розовые фламинго прилетели в Украину
20:53
Впервые розовые фламинго прилетели в Украину


 

Около 20 экзотических птиц прогуливались возле озера Чурюк.

На территории Азово-Сивашского национального природного парка, что в Херсонской области, заметили целую стаю редких розовых фламинго.

Отмечается, что это исключительный случай, ведь ареал обитания розовых фламинго - Африка, Южная Америка и Юго-Восточная Азия. В Украине такие пернатые есть только в зоопарках.

"Продолжается период интенсивной миграции птиц. А птицы, особенно больших размеров, очень зависимы от климатических условий, воздушных потоков. Вероятно, стаю занесло к нам ветром. Такое достаточно часто бывает, особенно осенью, когда в Украине оказываются нехарактерные виды птиц. Не думаю, что фламинго задержатся у нас надолго. Вероятно, подкормятся и продолжат миграцию", - рассказал глава Западноукраинского орнитологического общества Андрей Бокотей.

Впрочем, он сказал, что именно розовые фламинго на территории Украины были замечены впервые. В 80-х годах вблизи Львова обнаружили только одну птицу этого вида, а не целую стаю. Розовой фламинго – редкая птица, из-за чего она занесена в Международную Красную книгу как уязвимый вид.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1038 | Дата публікації: 18-09-2017 | Додав: adminA | Теги: Украина, розовые фламинго | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]