Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2018 » Липень » 25 » Впервые на Марсе нашли озеро с жидкой водой
22:32
Впервые на Марсе нашли озеро с жидкой водой


 


На Марсе впервые нашли озеро с жидкой водой

Радар не смог измерить толщину водяного слоя, однако ученые полагают, что она никак не меньше метра.

Ученые объявили, что впервые обнаружили свидетельства наличия на Марсе воды - в жидком состоянии. Озеро размером около 20 км в поперечнике расположено у южного полюса планеты и скрыто толстой ледяной шапкой.

Открытие было сделано при помощи радара Marsis, установленного на межпланетной станции "Марс-экспресс".

Ранее исследователи предполагали, что по поверхности Марса может иногда ненадолго разливаться вода тающих ледников (учитывая низкое давление, она должна очень быстро испаряться), однако впервые появились основания полагать, что на Красной планете существует и постоянный жидкий водный резервуар.

Марсоход НАСА "Кьюриосити" обнаружил на поверхности планеты лишь высохшие озёра, доказав, что в прошлом вода на Марсе была.

Однако с тех пор температура на планете значительно понизилась из-за очень разреженной атмосферы - и большая часть воды превратилась в лед.

"Возможно, это не очень большое озеро", - говорит руководитель исследования, профессор Итальянского национального института астрофизики Роберто Оросеи.

Радар не смог измерить толщину водяного слоя, однако ученые полагают, что она никак не меньше метра.

"Это позволяет классифицировать его самостоятельный водный резервуар. Это озеро, а не просто заполненное талой водой пространство между льдом и горной породой, какие иногда можно найти и под ледниками на Земле", - добавляет он.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 901 | Дата публікації: 25-07-2018 | Додав: adminA | Теги: озеро с жидкой водой, марс | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]