Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 7 » Военная форма из цветков лилии
22:53
Военная форма из цветков лилии



Новинка от ученых. Всегда чистая военная форма

Центр исследований, проектирования и разработки снаряжения военнослужащих Армии США разрабатывает одежду, которая будет оставаться чистой всегда, даже в самых тяжелых условиях. Первые официальные полевые испытания защитного костюма на основе новой ткани запланированы на осень этого года. Однако американские солдаты уже протестировали ее неофициально в полевых условиях, и 73% из них утверждают, что поставки новой формы в армию нужно начать как можно быстрее.

Новая особо прочная ткань с двойной микро- и наноархитектурой благодаря уникальному покрытию не впитывает жидкости, нефть, бензин, а также может отталкивать пыль и токсичные химикаты. Покрытие было разработано на основе исследований цветков лилии, листьев лотоса, насекомого водомерки и утиных перьев.

Отметим, что униформа, которая могла бы очищать себя, или хотя бы меньше пачкаться, не только пригодится любой армии, но и будет полезна для гражданского сектора. Тем временем ученые не собираются останавливаться на достигнутом и уже работают над тканью, которая будет способна уничтожать микроорганизмы и запах.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1564 | Дата публікації: 07-03-2013 | Додав: adminA | Теги: цветков лилии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]