Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Березень » 28 » Внеземных цивилизаций в нашей галактике миллиарды - подсчитали ученые
18:18
Внеземных цивилизаций в нашей галактике миллиарды - подсчитали ученые



Ученые подсчитали, что в нашей галактике могут существовать "десятки миллиардов" обитаемых миров, передает Reuters.

Группа европейских ученых заявила, что вокруг 40% красных карликов, наиболее распространенных в галактике Млечный Путь, вращаются так называемые "сверхземли", то есть планеты, вращающиеся в обитаемой зоне. Это означает, что они расположены на комфортном расстоянии от своей звезды, которая обеспечивает пригодные для жизни условия, и главное - возможность существования воды в жидком виде.

Впервые подсчитать количество сверхземель удалось группе ученых под руководством французского астрофизика Ксавье Бонфиса из Института планетологии и астрофизики Гренобля. После изучения 102 звезд южного неба в Европейской южной обсерватории в Ла-Силье, Чили, ученые обнаружили огромное количество скалистых планет, превышавшее количество массивных газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн в нашей Солнечной системе.

Тем не менее скалистый мир, вращающийся вокруг красных карликов не обязательно будет являться пригодным для жизни. Дело в том, что эти звезды гораздо холоднее, чем Солнце, а это значит, что любая планета с жидкой водой должна вращаться гораздо ближе к звезде, чем Земля вокруг Солнца. В то время как непосредственная близость к звезде может быть весьма опасной, поскольку поверхность планеты может поглощать ее разрушительное рентгеновское и ультрафиолетовое излучение.

Однако ученые оптимистичны: если учесть, что в галактике Млечный Путь около 160 миллиардов красных карликов, количество потенциальных обитаемых миров огромно.

Стоит отметить, что прежде ученые были более скромны в оценках, отмечает "Комсомольская правда". К примеру, Мишель Гованлок из Гавайского университета, проведя статистический анализ на основе своей компьютерной модели под названием "Модель обитаемости в пределах галактики Млечный путь", уверял: лишь 1,2% звезд должны иметь при себе обитаемые планеты. И оценивал их число в миллиард.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1691 | Дата публікації: 28-03-2012 | Додав: admin | Теги: внеземные цивилизации, Наша Галактика | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]