Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2018 » Березень » 7 » В туманности Ориона астрономы рассмотрели детали газовой "паутины"
21:46
В туманности Ориона астрономы рассмотрели детали газовой "паутины"


 

Туманность Ориона располагается на расстоянии 1350 световых лет от Земли.

Ученые с помощью телескопа ALMA получили снимок "паутины" волокон межзвездного вещества в туманности Ориона. Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории, на фото детали "паутины" выглядят раскаленными докрасна, но в действительности они так холодны, что наблюдать их можно только с такими телескопами, как ALMA.

Косматые, волоконообразные структуры, покрывающие все поле зрения – длинные пряди холодного газа, невидимые ни в оптических, ни в инфракрасных лучах и различимые только на миллиметровых волнах.

Астрономы, получившие это изображение, исследуют структуру и состав газовых волокон. Они ищут признаки одной из составных частей этой "паутины" - газообразного диазенилиума. В процессе поиска исследовательская группа выявила сеть из 55 отдельных волокон.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 975 | Дата публікації: 07-03-2018 | Додав: adminA | Теги: Туманность Ориона, детали газовой паутины, астрономы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]