Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2018 » Грудень » 16 » В Тихом океане система очистки не справляется с пластиком
15:57
В Тихом океане система очистки не справляется с пластиком


 

Система очистки не справляется с пластиком в Тихом океане

Очистительная система The Ocean Cleanup, которую запустили 17 октября в Тихом океане, до сих пор не начала отлавливать пластиковый мусор из воды.

Об этом сообщает сайт немецкого телеканала N-TV. Отмечается, что в работе системы возникли непредвиденные затруднения, в результате чего она притягивает пластик, но не удерживает его.

Организация, занимающейся этим проектом, сообщала о проблемах еще несколько недель назад, но решение до сих пор не найдено. Система слишком медленно перемещается по воде, и точную причину этого выяснить пока не удалось.

На компьютерных моделях и при проведении испытаний проблема не давала о себе знать. По данным N-TV, установка представляет собой трубу в форме латинской буквы U, ее протяженность составляет 600 метров.

К ней прикреплена трехметровая завеса, которая должна удерживать мусор внутри конструкции. Далее пластик должны забирать корабли для его дальнейшей переработки на суше. По словам разработчиков, для корректной работы системы The Ocean Cleanup нужно, чтобы она передвигалась по воде быстрее, чем частицы пластика, которые ей нужно выловить.

Возможно, ее тормозят ветер и волны. Также рассматривается вариант того, что концы трубы провоцируют волновые движения, замедляющие систему.

По расчетам ученых, после того, как в начале сентября конструкцию для вылавливания мусора переместили из залива Сан-Франциско к большому тихоокеанскому мусорному пятну, она должна была собрать с поверхности вод 1,8 трлн частиц пластика.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 753 | Дата публікації: 16-12-2018 | Додав: adminA | Теги: система очистки, пластик, Тихий океан | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]