Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Липень » 26 » В полнолуние плохо спится
21:15
В полнолуние плохо спится



Полнолуние мешает спать, показало исследование

Влияние лунных циклов протестировали на 33 добровольцах, которые спали в строго контролируемых лабораторных условиях, передает BBC. Когда было полнолуние, добровольцам требовалось больше времени, чтобы уснуть. Плюс, они просыпались ночью. И это, несмотря на то, что они спали в темной комнате без окон. Отмечалось и падение уровня мелатонина, связанного с работой внутренних часов и режимами сна. Известно: в темноте организм вырабатывает больше мелатонина. Поэтому считается, что яркий свет вечером или недостаточное освещение днем нарушают нормальное производство мелатонина.

Но профессор Кристиан Кайохен из Университета Базеля считает: все-таки эффект полнолуния связан с яркостью самой Луны. Однако участники эксперимента Луну не видели. Они проводили две ночи под пристальным вниманием ученых.

Оказалось, во время полнолуния мозговая деятельность, связанная с фазой глубокого сна, упала почти на треть. В целом добровольцы засыпали на 5 минут дольше и спали на 20 минут меньше за ночь. Ученые предупреждают: некоторые люди в особенности чувствительны к лунным циклам.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1587 | Дата публікації: 26-07-2013 | Додав: adminA | Теги: полнолуние плохо спится | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]