Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2019 » Березень » 28 » В Норвегии Хранилище Судного дня нагревается быстрее, чем другая точка мира
18:33
В Норвегии Хранилище Судного дня нагревается быстрее, чем другая точка мира


 


Хранилище Судного дня в Норвегии нагревается быстрее, чем другая точка мира

К концу века вечная мерзлота на Шпицбергене растает.

Место, когда-то выбранное для Всемирного хранилища семян как одно из самых стабильных в мире, сегодня нагревается быстрее, чем любая другая точка земного шара. Согласно новому климатическому отчету, к концу столетия среднегодовая температура на Шпицбергене поднимется на 10ºС.

Хранилище Судного Дня уже было затронуто глобальным потеплением. В 2017-м году туннель, пробитый в вечной мерзлоте, был затоплен. Поэтому ученые предполагают, что общемировой банк семян, который должен был выручить человечество после любого катаклизма планетарных масштабов, может не выполнить своей задачи.

Худший сценарий предполагает не только повышение температуры на 10ºС, но и увеличение осадков на 45-65%. Эти изменения сократят снежный сезон, усилят эрозию почвы и ускорят таяние вечной мерзлоты. Такое сочетание принесет больше оползней и лавин, а тающие ледники внесут свой вклад в повышение уровня мирового океана, предупреждают ученые.

Уже известно, что Арктика нагревается быстрее, чем другие области Земли. Но на Шпицбергене установится более влажный, облачный и теплый климат, по сравнению с остальной Арктикой.

«Это вызвано высокой атмосферной температурой и влажными ветрам, связанными с влиянием области низкого давления (Исландским минимумом) и теплого североатлантического течения, который проходит вдоль западного побережья архипелага.», — говорится в отчете «Шпицберген-2100», выполненном Агентством по охране окружающей среды Норвегии.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 823 | Дата публікації: 28-03-2019 | Додав: adminA | Теги: норвегия, Хранилище Судного, нагрев | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]