Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2016 » Лютий » 14 » В мире лучшими программистами оказались женщины
21:47
В мире лучшими программистами оказались женщины


 

Исследователи из Политехнического университета Каролины и Государственного университета Северной Каролины доказали, что женщины являются лучшими программистами.

Ученые опубликовали статью, которая доказывает, что лучшими программистами, согласно статистике, являются именно представительницы слабого пола.

Пока статья ожидает экспертной оценки и доступна только в виде препринта. В её тексте рассмотрены действия 4 миллионов человек, которые залогинились на GitHub за день. Из них исследователи смогли определить пол 1.4 миллиона пользователей. А вот далее последовал неожиданный статистический вывод: pull request (предложения по внесению изменений в проект) девушек принимается в 78.6% случаев. А предложения мужчин — только в 74.6% случаев.

Конечно, можно возразить, что это поблажка для женщин. Но не тут-то было. Команда проверила это предположение и выяснила, что на самом деле подобная цифра справедлива только для женских профилей без указания пола (исследователям пришлось пойти на ухищрения, чтобы определить настоящий пол пользователя, но статья без этого не состоялась бы). В том случае, если пол легко определяем, всего 62.5% запросов на GitHub удовлетворяются. А вот в случае полностью нейтральных гендерных профилей (с точки зрения общей массы пользователей) эта цифра составила 71.8%.

«Женщины имеют более высокий показатель принятия pull request, но, если они предлагают слабый код или проявляют свою половую принадлежность, эта цифра значительно снижается. Результаты показывают, что женщины на GitHub могут быть более компетентными, предубеждения против них существенно мешают работе.»

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1107 | Дата публікації: 14-02-2016 | Додав: adminA | Теги: мир, лучшие программисты женщины | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]