Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Січень » 22 » В Лагуну в Стрельце заглянули европейские астрономы
21:37
В Лагуну в Стрельце заглянули европейские астрономы



Астрономы Европейской южной обсерватории в Чили получили с помощью недавно построенного Обзорного телескопа изображение туманности Лагуна.

Фотография в высоком разрешении выложена на сайте обсерватории, там же можно ознакомиться с методом съемки. Гигантская туманность с диаметром около 100 световых лет расположена в созвездии Стрельца, передает Лента.Ру.

Она удалена от Земли на пять тысяч световых лет. Изображение было получено в рамках обзора южного неба VPHAS+, одного из нескольких проектов съемки, которые проводит Европейская южная обсерватория.

Часть их них, в том числе и VPHAS+, проводятся в видимом свете, другие — в инфракрасном диапазоне. На изображении туманности, которая уже неоднократно попадала в поле зрения телескопов, можно рассмотреть области активного звездообразования и звездные кластеры.

Также на нем видны темные глобулы космической пыли. Туманность Лагуна, которая также имеет название Мессье 8, была открыта сицилийским астрономом Джованни Годиерна не позднее 1654 года.

Это одна из немногих туманностей, которые можно рассмотреть на ночном небе невооруженным глазом. Одна из внутренних частей Лагуны называется туманностью Песочных часов, которые не следует путать с Песочными часами в созвездии Мухи.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1492 | Дата публікації: 22-01-2014 | Додав: adminA | Теги: в Лагуну в Стрельце заглянули европ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]