Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2019 » Квітень » 17 » В космос запуск Antares отправил разгонный блок с Украины
14:50
В космос запуск Antares отправил разгонный блок с Украины


 

Запуск Antares: в космос его отправил разгонный блок с Украины

В 23:46 по киевскому времени запущен в космос Antares с беспилотным грузовым кораблем Cygnus, который отправил на МКС: 3,5 т воды, еды, оснащения. На корабле установлено оснащение украинского производства.

Место запуска ракеты - коммерческий космодром MARS на полуострове Делмарва в американском штате Виргиния.

Миссия носит название NG-11 S.S. Roger Chaffee в честь астронавта из третьего отряда NASA. Роджер Чаффи был военным пилотом ВВС США, 82 раза летал разведчиком над Кубой, в том числе во время ракетного кризиса 1962 года. На следующий год его взяли в NASA.

Чаффи работал по программе Gemini, однако шанс попасть в космос 31-летнему астронавту представился в 1967 году. Однако он погиб вместе с двумя другими членами экипажа первого орбитального полета "Аполлона-1". Однако во время наземных испытаний на Канаверале в кабине корабля из-за короткого замыкания в атмосфере чистого кислорода вспыхнул пожар.

Огонь бушевал всего 15 секунд: экипаж сгорел заживо. Астронавты не смогли быстро открыть сложные замки люка.

Высота Antares 230 - 42,5 метра, диаметр - 3,9 м, масса пустой ракеты - 20,6 т, снаряженной - 263 тонны. На низкую околоземную орбиту она может забросить до 6,5 т груза, стоимость запуска - до $85 млн. Двигатель работает на ракетном керосине и жидком кислороде.

Главная конструкция маршевой ступени - без двигателя - разработана украинским КБ Южное и произведена на Южмаше в сотрудничестве с Хартрон-АРКОС (Харьков), Киевприбор (Киев), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), ЧЕЗАРА и РАПИД (Чернигов).


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 733 | Дата публікації: 17-04-2019 | Додав: adminA | Теги: космос, запуск Antares, разгонный блок с Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]