Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Червень » 12 » В галактике ученые NASA нашли множество "теплых нептунов"
19:06
В галактике ученые NASA нашли множество "теплых нептунов"


 

Гелиевые гиганты ранее считались редкостью, поскольку в Солнечной системе есть лишь одна планета, попадающая под такое определение, — Нептун.

Однако астрономы из NASA, изучившие снимки телескопов Spitzer и Kepler, выдвинули гипотезу о том, что в галактике существует множество подобных планет. Более того, найдены космические тела, похожие на Нептун, но находящиеся в непосредственной близости к звездам, из-за чего их температура может достигать 720 градусов по Цельсию и более.

Теоретики также предположили, что своей гелиевой атмосферой "теплые нептуны" как раз и обязаны тем, что располагаются близко к светилам. В результате воздействия света и тепла от звезд водород из их атмосферы постепенно испаряется, и остается лишь гелий.

Процесс занимает около 10 млрд лет. Это может прояснять историю формирования Солнечной системы и доказывать, в частности, то, что Нептун является одной из самых древних планет, обращающихся вокруг Солнца.

"Теплые нептуны", предположительно, имеют либо каменное, либо жидкое ядро, окруженное газом. Если гелий является в атмосфере таких планет действительно доминирующим элементом, планета становится белого или серого цвета, сообщает RT.

Нептун же имеет лазурно-синий цвет. Это объясняется высоким содержанием метана в его атмосфере, который поглощает красные лучи спектра

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1460 | Дата публікації: 12-06-2015 | Додав: adminA | Теги: множество теплых нептунов, учёные NASA, галактике | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]