Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2015 » Серпень » 9 » Устраняем бессонницу
21:18
Устраняем бессонницу


 

 

Нередко люди с хронической бессонницей со временем начинают увеличивать дозу снотворных. Но, как показал анализ, это неверный подход. Ученые Медицинской школы Перельмана предлагают переключиться на другой режим — уменьшить дозировку наполовину или включить в терапию плацебо, передает Medical News Today. Уменьшенная дозировка реального препарата вкупе с плацебо сможет сократить объемы потребляемых снотворных, что позволит длительное время использовать препараты.

Также значительно снизится риск побочных эффектов (дневной сонливости, тошноты, мышечных болей) и привыкания к терапии, физической и психологической. Перспективность подхода оценили на примере 74 человек с хронической бессонницей. На ночь они принимали по 10 миллиграммов золпидема в течение 4 недель, информирует news.еizvestia.com.

Потом пациентов, которые реагировали на терапию, разбили на три группы. Далее шли еще 12 недель лечения. Первая группа принимала 10 миллиграммов или 5 миллиграммов на ночь, вторая — 10 миллиграммов 2-4 раза в неделю, а третья — 10 миллиграммов на ночь, но при этом половина выпиваемых таблеток содержала плацебо. Все три режима лечения сработали. Но вторая группа спала хуже всего и чаще жаловалась на побочные эффекты.

Специалисты рекомендуют начинать лечение с большой дозы (10 миллиграммов), а потом, когда качество сна повысится, можно либо уменьшить ежедневную дозу, либо оставить 10 миллиграммов, при этом, в некоторые дни недели принимая плацебо.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1267 | Дата публікації: 09-08-2015 | Додав: adminA | Теги: устранение, бессонница | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]