Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2015 » Березень » 31 » Условия для здорового сна
20:41
Условия для здорового сна


 

Большинство людей страдает от проблемы плохого сна, хронический недосып чреват серьезными последствиями в будущем. Но не спешите  глотать снотворное, ученые предложили семь правил, регулярное выполнение которых поможет вам спать сном младенца - крепко и безмятежно. Об этом сообщает healthinfo.

1. Постарайтесь расслабиться, как минимум, за час или 2 перед сном

Организму трудно выключиться немедленно по нашему велению. Ему нужно настроиться. За 1-2 перед сном, снизьте эмоциональную нагрузку. Притушите свет, примите ванну с эфирными маслами в течение 20 минут, почитайте что-то приятное, включите негромкую спокойную музыку, общайтесь с близкими. В общем, расслабьтесь!

2. Не пейте кофе и крепкий чай после обеда

Кофе и чай прекрасны утром, так как хорошо бодрят, заставляют работать мозг. Однако кофеин остается в крови до 14 часов. Конечно, все это индивидуально, но чтобы не возникли проблемы со сном, попробуйте после обеда пить альтернативные напитки - воду, соки, компот, травяные чаи.

3. Кушайте блюда с "гормонами сна"

Некоторые продукты содержат вещества, которые помогут вам крепко спать. К таким относятся триптофан, мелатонин и магний. Попробуйте на ужин, например, куриную грудку с помидором, огурцом, салатом и жареными семечками тыквы. Это блюдо обеспечит сочетание сложных углеводов и высококачественных белков.

4. После 10 вечера гасите верхний свет

Попробуйте ложиться спать в одно и то же время. Желательно засыпать в районе 10 вечера и спать не менее 8 часов. Подъем в шесть - половине седьмого обеспечивает заряд бодрости на целый день. Если по тем или иным причинам вы не можете ложиться в 22.00, выключите в это время верхний свет и перейдите на приглушенный нижний - бра, светильники, торшеры, ночники.

5. Подышите левой ноздрей!

Этот совет, вам, вероятно, не знаком. Удивительно, но факт: дыхание через одну левую ноздрю дает большой расслабляющий и успокаивающий эффект - и для тела, и для нервной системы.

6. Релаксируйте

Акупунктура творит чудеса! Надавливая определенные точки, можно добиться различных эффектов. Изучите, какие точки нужно стимулировать для расслабления и действуйте. Массаж можете сопровождать ароматерапией.

7. Не напрягайтесь

Помните анекдот: "Как ты расслабляешься? - А я не напрягаюсь!"? Доля здорового пофигизма благотворно влияет на здоровье и на сон. Принимайте все проще - будут крепче нервы. Делайте в течение дня 15-минутные сеансы релаксации, тогда к вечеру организм не будет напоминать сжатую пружину.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1437 | Дата публікації: 31-03-2015 | Додав: adminA | Теги: условия для здорового сна | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]