Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2014 » Жовтень » 22 » Уникальный носитель информации создали ученые
23:28
Уникальный носитель информации создали ученые


 

Инженеры японской компании Hitachi смогли создать один из самых надежных в мире дисковых накопителей.

Новый оптический диск компании Hitachi - это настоящая революция в области записи и хранения цифровых данных.

Следует отметить, маловероятно, что новый диск получит широкое распространение, однако технология, которая в нем реализована может быть использована в дальнейшем и в других проектах.

Диск сделан из кварцевого стекла, а срок хранения данных на нем превышает 300 млн лет.

Таким образом информация записана на него наверняка сможет пережить даже человечество, во всяком случае в его нынешнем виде.

Работает диск почти так же, как и любой другой, подобный ему. Запись информации ведется с помощью лазера, который создает на кварцевом стекле пятна, при этом продолжительность воздействия луча на одну точку составляет менее одной миллисекунды.

Диск имеет 100 слоев, по 50 на каждую из сторон. Вместимость инновационного хранилища данных сравнима с наиболее емкими и компактными дисками на базе технологии Blu-ray.

Также, стоит отметить, что японское ноу-хау может выжить в самых экстримальных условиях, будь то злокачественное излучения, волны, сырость, высокая и низкая температуры, механические повреждения и многое другое.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1395 | Дата публікації: 22-10-2014 | Додав: adminA | Теги: уникальный носитель информации созд | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]