Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Вересень » 4 » Уникальные хирургические нити
21:56
Уникальные хирургические нити



Российские ученые разработали уникальные хирургические нити

На сегодняшний день хирурги активно используют кетгут - саморассасывающуюся нить из очищенной ткани животных. Но в ближайшее время в Томске заработает первое в России предприятие, производящее аналог - шовный материал из полимеров гликолевой и молочной кислот, передает ИТАР-ТАСС. Чтобы получить аналог, ученые потратили два года на исследования. В данный момент нити тестируют. Испытания закончатся в этом году.

А с начала 2014 года опытно-промышленная установка будет выведена на заявленную мощность - 100 килограммов нити в год при наличии примерно 15 сотрудников. Стоимость проекта составила более 180 миллионов рублей. Основную нагрузку по его реализации на себя взяли Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ), Министерство образования и науки РФ и федеральная технологическая платформа "Медицина будущего".

Авторы проекта убеждены: Томск сможет полностью перекрыть спрос, вытеснив импортную продукцию. Это позволит снизить цены на нить в 2-2,5 раза. Еще совсем недавно - до 2010 года - технологиями производства глиоксаля располагали только семь стран в мире. Из глиоксаля синтезируется гликолевая кислота, а на основе этой кислоты два полимера - полигликолид и полилактид. Это основа биоразлагаемых материалов.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1738 | Дата публікації: 04-09-2013 | Додав: adminA | Теги: разработали уникальные хирургически | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]