Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Червень » 2 » Украшения из метеоритов возрастом 5000 лет
15:53
Украшения из метеоритов возрастом 5000 лет



Древние египтяне носили украшения из метеоритов возрастом 5000 лет

Ученые обнаружили, что скромные 5000-летние древнеегипетские артефакты скрывают невероятную тайну, они были сделаны из метеорита. Это важное открытие, так как оно объясняет, как древние египтяне в определенный исторический период получили железо, несмотря на отсутствие свидетельств о выплавке металла в регионе в это время, что ставило ученых в тупик.

Исследователи также узнали о генезисе религии древних египтян и божественных характеристиках, которыми они наделяли метеориты. Доказательствами являются железные украшения, которые были откопаны в 1911 году в древнем захоронении на расстоянии около 70 км к югу от Каира.

Датируемые 3350-3600 гг. до н. э., за тысячи лет до начала железного века в Египте, эти шарики являются кусочками метеоритов, что было установлено благодаря их составу, богатому никелем.

Но эта гипотеза была оспорена в 1980-х годах, когда ученые предположили, что большая часть ранних экземпляров железных изделий во всем мире, которые считались метеоритного происхождения, представляли собой на самом деле первые попытки плавки металла.

Диана Джонсон, ученый метеоролог из Университета в Милтон Кейнс, Великобритания, и ее коллеги использовали сканирующую электронную микроскопию и компьютерную томографию для анализа одной из бусин, которую они заимствовали из музея.

Ученые также отметили, что металл в украшениях имел отличительную кристаллическую структуру, называемую видманштеттеновые фигуры. Эта структура встречается только в железных метеоритах, которые крайне медленно охлаждаются внутри, когда путешествуют в космосе в форме астероидов со времен формирования Солнечной системы.

Железные метеориты имели чрезвычайно важное значение для древних египтян, так как в их восприятии железо являлось особым веществом небесного и божественного происхождения.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1569 | Дата публікації: 02-06-2013 | Додав: adminA | Теги: украшения, метеорит, 5000 лет, Древние египтяне | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]