Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2019 » Січень » 2 » Удивительную тайну гигантских черепах ученые раскрыли
20:58
Удивительную тайну гигантских черепах ученые раскрыли


 

Ученые раскрыли удивительную тайну гигантских черепах

Международная группа генетиков под руководством Карлоса Лопеса-Отина из университета Овьедо проанализировала ДНК гигантских черепах и обнаружила гены, которые связаны с подавлением роста раковых опухолей и повышенной активностью иммунитета. После проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что им удалось выделить гены, которые помогают черепахам доживать до 200 лет.

Исследователи секвенировали (определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности – ред.) геном черепах и сравнили его с генетическим материалом рептилий, рыб, мышей и человека, чтобы определить участки ДНК, играющие ключевую роль в долголетии черепах. В ходе проведенных мероприятий, ученым удалось выделить 43 гена, которые могут влиять на высокую продолжительность жизни. Некоторые из них связаны с иммунной системой и защитой от вирусов, паразитов и инфекций. Кроме того, у гигантских черепах были найдены копии генов, которые отвечают за подавление роста злокачественных опухолей.

Однако самой интересной находкой оказались те гены, которые задействованы в исправлении химических повреждений и разрывов в молекулах ДНК.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 706 | Дата публікації: 02-01-2019 | Додав: adminA | Теги: тайна гигантских черепах, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]