Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Червень » 21 » Учится плавать робот-осьминог. ВИДЕО
22:20
Учится плавать робот-осьминог. ВИДЕО



Робот-осьминог учится плавать

Осьминог является очень уникальным животным. Он может сжать свое тело в условиях ограниченного пространства и часто сбивает с толку работников аквариума своей способностью выбраться из резервуаров с водой. Эти способности могут быть очень полезны для подводных роботов, который основан на этом животном.

Консорциум европейских лабораторий робототехники пытается реконструировать возможности настоящего осьминога для создания подобного робота, и теперь ученые из Фонда по исследованиям и технологиям в Элладе, Греция, пытаются научить робота использовать свои щупальца, чтобы плавать.

Еще в 2011 году мы получили первое представление о проекте по созданию искусственного щупальца, которое может иметь далеко идущие последствия для разработок мягкотелых роботов будущего. Однако при объединении нескольких щупальцев ученые решили изучить, как они могут обеспечивать осьминогу возможность передвигаться под водой.

Большую часть времени осьминог ползает, чтобы обойти препятствия, но он также и плавает достаточно быстро, чтобы убежать от хищников, выбрасывая струю воды. Кроме того, все его восемь щупальцев работают в унисон, но ученые обнаружили, что робот может таким способом перемещаться довольно плавно, в то время как его реальный прототип так не умеет.

Если все пройдет гладко, то этот проект позволит, по словам разработчиков, «открыть новые возможности и перспективы для морской разведки и подводных спасательных работ».

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1944 | Дата публікації: 21-06-2013 | Додав: adminA | Теги: Робот-осьминог учится плавать | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]