Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2012 » Квітень » 17 » Учитесь примерно - дольше жить будете
18:48
Учитесь примерно - дольше жить будете




Отличники живут дольше двоечников?

Хорошее образование не только увеличивает шансы найти хорошую работу, но и может продлить жизнь…

Чем ниже уровень образования, тем быстрее стареет человек, уверены эксперты, изучавшие длину теломеров ДНК, от которых зависит продолжительность жизни клеток в организме, и сопоставлявшие эти данные с информацией об образовании. У людей, хуже успевавших в учебе, теломеры ДНК, как правило, короче, что указывает на меньшую потенциальную продолжительность жизни клеток, утверждают британские и американские исследователи, изучившие данные о 450 волонтерах. «Мы снова подтвердили то, о чем говорят многие исследования: опыт, который мы приобретаем в детстве, оказывает серьезное влияние на наше здоровье в будущем», - отмечают они.

Волонтеров, принявших участие в исследовании, поделили на четыре группы в зависимости от уровня образования. В результате оказалось, что те, кто не окончил школу, обладали самыми короткими теломерами ДНК, что может быть связано с преждевременным старением организма, независимо от того, стал ли человек богатым и успешным впоследствии.

«Образование – это показатель принадлежности к социальному классу, который люди приобретают на ранних этапах жизни. Наша работа показывает, что именно длительное воздействие негативных социальных факторов, таких как низкий статус, связано с ускоренными процессами старения клеток», - заключают исследователи, советуя всем, кто хочет долго жить, стараться быть примерными учениками.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1635 | Дата публікації: 17-04-2012 | Додав: adminA | Теги: Учитесь примерно - дольше жить | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]