Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2015 » Лютий » 3 » Ученые выяснили, из чего состоит поверхность Марса благодаря "Черной красавице"
13:21
Ученые выяснили, из чего состоит поверхность Марса благодаря "Черной красавице"


 

Марсианский метеорит NWA 7034, известный также под названием "Черная красавица", предоставил ученым свидетельства того, как выглядит и из чего состоит поверхность Красной планеты.

NWA 7034 был обнаружен в пустыне Сахара несколько лет назад, его возраст был оценен в 4,4 млрд лет. К детальному изучению метеорита ученые приступили в 2011 году и сразу поняли: "Черная красавица" отличается от всех изученных ранее марсианских метеоритов, которые представляют собой обломки вулканических пород и не дают представления о том, из чего состоит кора Марса.

Более того, их электрический сигнал не совпадает с тем, который испускает планета, передает "Газета.Ру". Метеорит NWA 7034 является не вулканической породой, а брекчией — породой, сложенной из спрессованных между собой угловатых обломков разных пород.

Ученые утверждают, что электрический сигнал метеорита совпадает с тем, который излучает поверхность Марса, а это значит, что именно такая горная порода составляет значительную часть коры Красной планеты. Теперь ученые уверены, что "Черная красавица" позволит получить им достаточно полное представление о скрытой под красной пылью поверхности Марса.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1740 | Дата публікації: 03-02-2015 | Додав: adminA | Теги: ученые, из чего состоит поверхность Марса, Черной красавице | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]