Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 17-04-2024
Головна » 2019 » Лютий » 28 » Ученые нашли неизвестные науке организмы с помощью марсохода
18:19
Ученые нашли неизвестные науке организмы с помощью марсохода


 

С помощью марсохода ученые нашли неизвестные науке организмы

Марсоход Zoë обнаружил ранее неизвестны науке организмы в в пустыне Атакама в Чили, приспособленные к экстремально засушливому климату.

Об этом сообщает издание Science Alert, передает Соцпортал.

По словам биолога Стивена Пойнтинга (Stephen Pointing) из колледжа Йельского университета и Национального университета Сингапура, автономный ровер продемонстрировал, что он может извлекать образцы подповерхностной почвы и находить следы жизни в местах с очень суровыми условиями среды.

Пустыня Атакама считается самым сухим местом на Земле, и метеостанции в некоторых ее областях никогда не регистрировали дождь.

Марсоход просверлил отверстия глубиной 80 сантиметров, извлек 90 проб и обнаружил, что в некоторых из них содержатся микроорганизмы. С увеличением глубины в микробных сообществах начинают преобладать бактерии, приспособленные к жизни в чрезвычайно соленых и щелочных почвах.

На самом дне скважин они заменяются одноклеточными организмами, использующими для выживания метан. Всего были выявлены три основные группы одноклеточных — Chloroflexi, Actinobacteria и Alphaproteobacteria.

Обнаружение микроорганизмов в Атакаме повышает вероятность существования подобных организмов на Марсе. Однако исследователи отмечают, что условия на Красной планете еще более экстремальны. Даже в земной пустыне были найдены участки, где среда оказалась слишком суровой для выживания бактерий.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 668 | Дата публікації: 28-02-2019 | Додав: adminA | Теги: помощь марсохода, организмы, ученые, наука | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]