Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Жовтень » 9 » Треть молодых китайцев может убить курение, считают ученые
17:55
Треть молодых китайцев может убить курение, считают ученые


 

В скором будущем курение может стать причиной преждевременной смерти трети молодых людей в Китае, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Lancet. В работе принимали участие ученые из Оксфордского университета, Китайской академии медицинских наук и Китайского центра по контролю за заболеваниями.

По данным исследования, две трети молодых мужчин в Китае начинают курить, не достигнув 20 лет. И в половине случаев курение станет причиной преждевременной смерти.

Исследования проводились дважды, с перерывом в 15 лет, и охватили несколько сотен тысяч людей. Авторы работы полагают, что при текущей динамике к 2030 в Китае году смертность, связанная с курением, достигнет двух миллионов человек в год.

За последнее время число курящих мужчин в Китае значительно увеличилось, и пропорционально растет число смертей от заболеваний, вызванных курением. В то же время молодые женщины в стране менее склонны к курению.

Власти Китая начали принимать меры по борьбе с курением - с 1 июня этого года в Пекине вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Закон распространяется на рестораны, учреждения и общественный транспорт столицы - нарушителям грозит штраф в 200 юаней (около 32 долларов).

При этом, как отмечает BBC, эффективному исполнению закона мешают широкая популярность курения и тот факт, что продажа сигарет приносит государству значительный доход. 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1299 | Дата публікації: 09-10-2015 | Додав: adminA | Теги: ученые, треть молодых китайцев, убить курение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]