Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 22 » Трехмерные изображения без специальных очков
20:18
Трехмерные изображения без специальных очков



iPhone 3D: радикально новый дисплей смартфона может показывать трехмерные изображения без специальных очков

Пользователи мобильных телефонов в скором времени смогут просматривать изображения в 3D благодаря революционному дисплею, впервые представленному сегодня.

Новый трехмерный дисплей, который не требует специальных очков, особенно подходит для небольших устройств и был разработан американской фирмой Hewlett-Packard. Его изобретатели говорят, что он может революционизировать визуализацию данных, медицинскую подготовку и развлечения благодаря высокому разрешению, что делает его идеальным для 3D-мульти приложений.

Как статические, так и движущиеся изображения можно просматривать в полном цвете с разных углов на расстоянии до трех метров, даже тогда, когда устройство наклонено. Успех таких блокбастеров, как «Аватар» и «Алиса в Стране Чудес» разжег аппетит общественности к 3D, но такие фильмы можно увидеть в своей полной красе только в специальных очках.

Однако эта технология, которая использует эффект, известный как «дифракционная оптика», работает даже для «невооруженных» глаз.

Применение оптических трюков при создании 3D-глубины для мобильных устройств является трудным, потому что дисплей должен быть тонким, с высоким разрешением и иметь широкую зону видимости.

Но дисплей с подсветкой, разработанный д-р Дэвидом Фатталом и его коллегами из лаборатории Hewlett-Packard в Пало-Альто, Калифорния, преодолевает эти проблемы. Ключевым элементом является набор светодиодов и тонкая структура, называемая волноводом, который управляет электромагнитными волнами в оптическом спектре

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1616 | Дата публікації: 22-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Трехмерные изображения без специаль | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]