Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2019 » Червень » 5 » Тайную жизнь кошек показали ученые
19:48
Тайную жизнь кошек показали ученые


 

 

Ученые показали тайную жизнь кошек

Повадки кошек меняются в зависимости от того, есть ли поблизости человек

Миниатюрные экшн-камеры давно используются для научных наблюдений за дикими животными, однако домашние кошки до этого момента были незаслуженно обделены вниманием. Ученые из Университета Дерби исправили эту несправедливость, пишет IFL Sciences.

Глава исследования Марен Хак установила слежку за своей кошкой после того, как та принесла с прогулки огромного кречета. Ученой захотелось проверить, действительно ли ее любимица так хорошо охотится, или же просто подбирает мертвых птиц. За шесть месяцев наблюдения кошке удалось поймать единственную мышь. Хак заметила, что на улице кошка ведет себя не так, как дома - в частности, издает меньше звуков.

После этого ученая решила установить камеры хотя бы на 20 домашних кошек, которые находятся на свободном выгуле. Несколько из них выбыли из исследования, так как не смогли привыкнуть к камерам, однако остальные продемонстрировали интересное поведение.

Так, записи явно показали, что повадки кошек меняются в зависимости от того, есть ли поблизости человек. Например, на улице в присутствие людей они ведут себя спокойнее, чем в одиночестве.

Как и ожидалось, большую часть своего времени (44%) кошки дремлют. На ходьбу они тратят 11% времени, на бег - всего 1%. На умывание у разных кошек уходит от 0% до 8% времени.

 Ученые доказали, что домашние коты различают свои имена. Реакция котов на свои клички отличается от реакции на другие слова, произнесенные с той же громкостью и интонацией.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 704 | Дата публікації: 05-06-2019 | Додав: adminA | Теги: тайная жизнь кошек, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]