Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Січень » 30 » Существующее ограничение скорости роутеров TP-Link
17:26
Существующее ограничение скорости роутеров TP-Link


 

Сегодня большая часть роутеров способна выполнять ограничения скорости соединения. Данную функцию именуют shaping или же shaper. Постараемся рассмотреть настройку ограничения скорости роутеров TP-Link.

Разберемся с равномерным распределением потока для всех клиентов. Подключаемся посредством браузера. Идеальным вариантом является раздача сетевых настроек пользователям по DHCP. Чтобы определить включен ли этот сервер, нужно зайти в его меню и посмотреть на надпись, выбранную в ячейке DHCP Server. Если стоит Enable, значит можно работать далее.

Выбираем меню контроля Bandwidth и заполняем соответствующие поля. Определяем тип линии, используемый в нашем случае. Скорость, с которой компьютер передает данные в Интернет. Обратная скорость – с сети к компьютеру (определяется провайдером). Дальше нужно сохранить все введенные настройки и дождаться перезапуска роутера.

Открываем меню контроля Rules List, где необходимо выбрать - «Добавить новое» (Add New). Проверяем наличие отметки Enable.

Теперь необходимо задать диапазон ограничения скорости в IP Range. Чтобы ограничить скорость подключения для каждого клиента, нужно задавать диапазон, выдаваемый DHCP сервером. Заполняем все поля, указывая максимальные и минимальные значения скоростей отдачи и приема данных по сети, и сохраняем введенные параметры.

В соответствующем поле должно появиться новое ограничение. Проверим его работоспособность. Заходим в Интернет и прописываем speedtest.net в адресной строке. При этом можно использовать любой браузер. Этот ресурс позволяет выполнить измерение скорости передачи данных по сети. Приступаем к проверке и сравниваем полученные результаты с теми ограничениями, которые мы вводили. Если они сопоставимы - введенные данные работоспособны.

Просмотрим настройку индивидуального ограничения скорости.

Начальные действия выполняются в соответствии с предыдущим вариантом. Чтобы выполнить ограничения скорости, необходимо «объединить» МАС и IP адреса того компьютера, на котором должно действовать наше ограничение.

С этой целью выбираем меню Reservation и добавляем новое. Заполняем соответствующие поля адресами IP, МАС и сохраняем все. Применение введенных настроек произойдет только после перезапуска роутера. Для этого, в системном меню нужно выбрать Reboot.

Как определить МАС адрес пользователя?

  • Зайти в настройки роутера и меню клиентской страницы. Если пользователь подключен к сети, то все необходимые данные будут видны.

  • Непосредственно на пользовательском компьютере, через Пуск и поиск программ и файлов выполняем команду cmd. В консоли прописываем ipconfig /all. Далее нужно найти название адаптера клиента и в соответствующем поле будет необходимый нам МАС адрес.

Проверим, что у нас получилось. Находим в DHCP меню клиентский лист и смотрим, на появившиеся данные. Они должны содержать адрес клиента, для которого теперь еще нужно ввести ограничения.

В меню контроля выбираем Rules List и добавляем новое. Заполняем все поля в такой же последовательности, как и в случае ограничения скорости для всех клиентов. Проходим все этапы до сохранения настроек. Далее, уже известным способом, проверим работоспособность введенного ограничения.

Проверяем по speedtest.net и сравниваем результаты. Убеждаемся в совпадении необходимых данных, и, аналогичным способом, настраиваем ограничения для всех необходимых пользователей.

Предотвратим смену МАС адреса пользователя.

Для выполнения рассматриваемого действия нужно лишь создать список адресов, которые имеют право подключения.

Из меню Wireless нужно выбрать пункт MAC Filtering и добавить новое. Для начала нужно ввести свои устройства, чтобы впоследствии иметь возможность подключения.

Заполняем все поля поэтапно и сохраняем данные. Далее включаем функцию фильтрации по адресам – ставим галочку Allow. Все, настройка выполнена.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 2265 | Дата публікації: 30-01-2015 | Додав: admin | Теги: ограничение скорости роутеров TP-Li | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]