Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2015 » Червень » 8 » Строение позвоночника
17:02
Строение позвоночника


 

Строение позвоночника

Позвоночник или позвоночный столб, является одним из самых главных центров жизнедеятельности человеческого организма. На него приходится значительная доля механических нагрузок, вес верхней части тела, динамические напряжения при ходьбе, ударные компрессирующие толчки во время бега и многие другие факторы. Стоит отметить, что иногда у человека возникают проблемы со спиной, к примеру, мучает грыжа позвоночника, в таких случаях мы советуем обратится к квалифицированным специалистам своего дела за помощью. В Украине таких профессионалов можно найти через Интернет, к примеру, перейдя по ссылке http://госпиталь.укр/грыжа-позвоночника.

Позвоночный столб делится на четыре основных отдела : нижние - крестцовый и поясничный, верхние - грудной и шейный. Самый верхний отдел позвоночника - шейный, насчитывает семь позвонков, разного размера и формы. Ниже размещаются более крупные грудные позвонки в количестве 12-ти штук, которые соединены с ребрами. Затем следуют позвонки поясничного отдела в количестве 5-ти, на которые приходится практически вся нагрузка, начиная с головы и кончая внутренними огранами, расположенными выше пояса. Поясничный отдел позвоночного столба переходит в крестец, состоящий из пяти малоподвижных позвонков.

Строение человеческого позвоночника достаточно сложное, столб изогнут в нескольких местах, эти изгибы имеют названия - шейный и поясничный носят имя "лордоз", а крестцовый и грудной - "кифоз".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1531 | Дата публікації: 08-06-2015 | Додав: admin | Теги: Грыжа позвоночника | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]