Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2015 » Серпень » 3 » Странный шарик был замечен над Марсом
18:51
Странный шарик был замечен над Марсом


 

Темный объект парит всего в нескольких сантиметрах от поверхности.

У виртуальных археологов опять праздник. И по весьма достойному поводу.

На снимке, переданном с Марса роботом "Любопытство" ( NASA Mars rover Curiosity) они разглядели очередной левитирующий объект - какой-то темный шарик. Чудеса, да и только: видно, что он парит в нескольких сантиметрах от поверхности, отбрасывая на нее тень, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комсомольскую правду.

Конечно, левитация - реальное явление, которое можно устроить с помощью сильнейшего магнитного поля. И буквально подвесить в нем объекты, обладающие диамагнитными свойствами. В отличие, к примеру, от гвоздей магнит такие объекты не притягивает, а наоборот, отталкивает. Как бы выдавливает из мест с сильным магнитным полем туда, где оно слабее.

Эксперименты по левитации в свое время проводил наш соотечественник нобелевский лауреат 2010 года по физике Андрей Гейм, заставляя парить разные предметы - вплоть до сосисок и лягушек. За что в 2000 году был удостоен Шнобелевской премии. Левитацию создавал магнитным полем, напряженность которого в 10 миллионов раз превышала естественную - земную.

Марс не обладает даже природным магнетизмом, а предположить, что кто-то создал поле искусственно, это откровенная фантастика. Почти как в фильме "Аватар", в котором левитировали целые скалы, насыщенные некой экзотической породой.

Конечно, легче всего предположить, что иллюзию левитации создает игра света и тени. Кусок породы, который выглядит как шарик, торчит из грунта. А тень на поверхности, которую он вроде бы отбрасывает, это и не тень вовсе, а тоже кусок темной породы.

Снимок с летающим шариком - часть панорамы из 33 фото, которую "Любопытство" запечатлел рядом с горой Mount Sharp 10 апреля 2015 года на 952 день своего нахождения на Марсе. Снимки сделаны так называемой камерой на штанге - Mast Camera (Mastcam).

Пытливые виртуальные археологи разглядели крошечный шарик на гигантской панораме марсианской поверхности. Место расположения шарика обведено белой окружностью.

Шарик отнюдь не первый левитирующий объект, замеченный на Марсе. Чуть раньше - 29 января 2014 года - на 527 день своего нахождения на соседней планете - "Любопытство" сфотографирован парящий кусок породы. Ровер тогда делал снимки двумя навигационными камерами - левой и правой (Navcam: Left B и Navcam: Right B). Соответствующие фото - одно и другое - выложены на официальном сайте НАСА. И позволяют взглянуть на чудо-камень под разными углами. Но как ни смотри, а все равно кажется, что он парит.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1301 | Дата публікації: 03-08-2015 | Додав: adminA | Теги: над Марсом, странный шарик | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]