Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2016 » Лютий » 27 » Среди основных причин шизофрении - любовь и гениальность
23:57
Среди основных причин шизофрении - любовь и гениальность


 

Все без исключения люди находятся под влиянием факторов, ведущих к риску заболевания шизофренией. Об этом говорится в недавно опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения.

Ниже мы перечислим достаточно распространенные состояния, оказавшись в которых любой человек рискует постепенно начать сходить  с ума.

Стресс

Особо опасны хронические стрессы. Как правило, они связаны  с ежедневными бытовыми или производственными обстоятельствами, в которых находится человек. Избежать их часто оказывается невозможным. И в конце концов накопившийся стресс приводит к неврозам, истерикам и паническим атакам, что уже является очевидным признаком наличия психосоматических нарушений.

Любовь

По мнению экспертов ВОЗ любовь является серьёзным фактором, провоцирующим психические заболевания. Давно известно, что от любви «сходят с ума». Как выяснилось, это не только метафора. Всепоглощающая любовь способна действительно довести до безумия. Особенно рискуют ревнивцы и те, кто имеет сложную душевную организацию.

Гениальность

Не менее опасной является гениальность. Специалисты утверждают, что гениальные творцы — художники, писатели и композиторы — очень часто страдают различными «странностями», граничащими с серьёзными психическими отклонениями. Справедливости ради отметим, что обратное утверждение необязательно верно и не каждый шизофреник – гений.

Неудачи

Большинство из нас в своих неудачах прежде всего винит окружающих. Исследователи пришли к выводу, что именно череда необъяснимых неудач часто вынуждает людей обращаться к разнообразным колдунам, гадалкам и экстрасенсам. В результате общения с подобными персонажами в сознании может развиться тяга к мистике, склонность к суевериям и вера в реальность потусторонних сил, что по симптоматике весьма сложно отличимо от сумасшествия.

Трудоголизм

Среди новых  причин, повышающий риск  психических отклонений всё чаще называют болезнь века — трудоголизм. Беспрерывное горение на работе в итоге ведёт к эмоциональному выгоранию, нервным срывам, стрессам, хронической усталости и бессоннице. Результатом  этих состояний становятся: рассеянность, сложности с памятью и потеря способности к приобретению новых знаний.

Перечисленные признаки с большой долей вероятности указывают на начало существенных когнитивных проблем.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1247 | Дата публікації: 27-02-2016 | Додав: adminA | Теги: любовь и гениальность, основные причины шизофрении | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]