Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2014 » Січень » 11 » Список "жучков" АНБ США в технике Cisco, Huawei и Juniper раскрыт
19:00
Список "жучков" АНБ США в технике Cisco, Huawei и Juniper раскрыт


Раскрыт список "жучков" АНБ США в технике Cisco, Huawei и Juniper

Немецкий журнал Der Spiegel недавно опубликовал 48 страниц каталога "жучков" Агентства национальной безопасности США (АНБ), предназначенных для внедрения и перехвата данных. Сайт CNews.ru приводит оттуда подробный список из полусотни наименований жучков и оборудования.

Каталог, датированный 2008-2009 годами, включает программные жучки для межсетевых экранов Cisco
(линейка PIX 500, модели ASA 5505, 5510, 5520, 5540 и 5550), Huawei (линейки Eudemon 200, 500 и 1000) и Juniper (Netscreen ns5xt, ns25, ns50, ns200, isg1000, nsg5t, SSG 320M, 350M, 520, 520M и 550M). 

В каталог также входят программные жучки для SIM-карт, используемых в сетях GSM. Они позволяют извлекать контакты, SMS-сообщения, историю звонков и геолокационные данные с телефона и отправлять их на заданный мобильный номер по SMS.

В каталоге также представлены аппаратные жучки для USB- и LAN-кабелей (перехватывают данные), VGA-кабелей (позволяют перехватывать видеосигнал, идущий с ПК на монитор), жучки для компьютеров и прочих вычислительных систем на базе Windows, Linux, FreeBSD и Solaris, мобильных устройств на Windows Mobile, а также для серверов Dell PowerEdge (1950, 2950) и HP ProLiant 380DL G5, системы имитации базовых станций сотовой связи и модифицированные телефоны Samsung и других производителей с интегрированной системой прослушки.

Разработкой всех жучков занимается подразделение ANT (Advanced Network Technology). Сотрудники АНБ могут заказывать у него жучки, которые им необходимы для слежки. Большинство жучков бесплатны, однако есть и платные - стоимость варьируется до 250 тысяч долларов (к примеру, столько стоит решение для развертывания готовых мобильных сетей).

Некоторые жучки находятся в разработке: например, программный жучок для Apple iPhone. Он должен позволить удаленно записывать и извлекать файлы со смартфона, получать список SMS-сообщений, список контактов, доступ к голосовой почте, микрофону, камере и информации о текущих координатах абонента. Управление жучком предлагается осуществлять с помощью SMS-команд или посредством GPRS-соединения.

Жучки АНБ созданы таким образом, чтобы они могли продолжать работать после перезагрузки и даже обновления прошивки оборудования. Внедрение осуществляется с помощью различных уязвимостей, технических интерфейсов, BIOS, загрузочных секторов и т. п.

Вендоры отреагировали на публикацию Der Spiegel, отрицая наличие любых форм сотрудничества со спецслужбами. Старший вице-президент, глава по безопасности Cisco Джон Стюарт заявил своем блоге, что компания не сотрудничает с государственными органами и не помещает в свое оборудование бэкдоры. Он также сказал, что в настоящее время экспертам Cisco неизвестны какие-либо уязвимости в решениях компании, которые могли быть использованы для внедрения бэкдоров.

В российском офисе Samsung на запрос издания CNews ответили следующим образом: "Samsung следует законодательным нормам тех стран, в которых ведет бизнес. В настоящее время мы ведем процесс сертификации жестких дисков, которые будут поставляться на территорию РФ. До завершения процесса сертификации, официальных поставок жестких дисков Samsung на территории России не будет". В российском офисе Cisco на вопросы не ответили.




За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1570 | Дата публікації: 11-01-2014 | Додав: adminA | Теги: Huawei и Juniper раскрыт, список жучков АНБ США в технике Cis | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]