Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2018 » Лютий » 3 » Спасают американских фермеров украинские хакеры
22:49
Спасают американских фермеров украинские хакеры


 

Крупнейший американский производитель сельхозтехники John Deere встроил в электронику своей продукции ограничения, которые не позволяют владельцам производить ремонт своими силами. Однако благодаря самодельным прошивкам из Украины и Польши американские фермеры могут взломать защиту собственной сельскохозяйственной техники. Об этом пишет издание Motherboard, передает delfi.lv.

С осени прошлого года все большее количество американских фермеров начинает прибегать к таким прошивкам не потому, что их не устраивают настройки по умолчанию, а из страха перед тем, что в разгар полевых работ они могут оказаться без своих рабочих лошадок.  Ведь по умолчанию у фермеров нет возможности починить технику своими руками или с помощью ближайшего механика. Умельцы из Восточной Европы, в первую очередь Польши и Украины, почувствовали спрос и обеспечили предложение. На закрытых форумах они предлагают купить все — от специальных кабелей, с помощью которых можно подключиться к компьютерам в тракторах John Deere, до не менее специальных программ, убирающих любые ограничения, «зашитые» производителем. Кабели уходят по 80 долларов за штуку, программы — дешевле.

John Deere предупреждает, что вмешательство в работу электроники может привезти к поломкам и утверждает, что на самом деле не запрещает фермерам ремонтировать купленные ими тракторы самостоятельно. Однако фермеры в ответ указывают, что для этого нужно «специальное оборудование», которое легально достать практически невозможно. При этом контракт, который John Deere заключает с покупателями, на самом деле запрещает любой неавторизованный дилером доступ к электронике, поэтому «всё, что компания говорит публично — чушь и лапша на уши».


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 973 | Дата публікації: 03-02-2018 | Додав: adminA | Теги: американские фермеры, украинские хакеры | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]