Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Липень » 27 » Создана кожа, которая реагирует на прикосновения
21:13
Создана кожа, которая реагирует на прикосновения



Ученые создали кожу, которая реагирует на прикосновения

Ученые создали кожу, которая реагирует на прикосновения. Американские ученые создали искусственную кожу толщиной с лист бумаги, которая обладает электрической чувствительностью, реагируя на прикосновение и надавливание. Эта кожа может быть использована в протезах конечностей или в быту.

Первую в мире электронную искусственную кожу придумали ученые из Калифорнийского университета. Это "интерактивная" кожа, отвечающая на прикосновения и надавливания с помощью встроенного освещения. Чем сильнее надавливание, тем ярче свет. Кожа может помочь людям с протезами конечностей восстановить чувствительность. Ее также можно использовать на экранах смартфонов, в приборных досках на автомобилях или для ощущения прикосновений у роботов.


Искусственная кожа состоит из слоев полимеров или пластика, расплавленных и нанесенных на пластинку силикона, а по толщине она не превышает бумажный лист. После затвердения пластинки гибкие электросхемы монтируются прямо в кожу. Затем пластинку очищают от силикона для создания гибкой пленки с сенсорами и полупроводниками внутри.


Кожа состоит из пикселей 16x16, и каждый содержит транзисторы, сделанные из полупроводниковых углеродных нанотрубок, органических светодиодов и датчиков давления. Авторы изобретения считают, что оно может использоваться где угодно - от человеческих протезов до интерактивных обоев. Также на основе этой кожи можно сделать электронную повязку на руке, которая будет постоянно показывать кровяное давление и ритм сердцебиения.


Создатели кожи подчеркивают, что не выдумывают новый девайс, а конструируют целую систему взаимодействия людей и машин нового поколения.




За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1522 | Дата публікації: 27-07-2013 | Додав: adminA | Теги: кожу, которая реагирует на прикосновения | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]