Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2019 » Січень » 9 » Снизилась до рекордно низкого уровня площадь арктического морского льда
15:42
Снизилась до рекордно низкого уровня площадь арктического морского льда


 

 

Площадь арктического морского льда снизилась до рекордно низкого уровня

Площадь морского льда в Арктике к 1 января 2019 года составила 5,47 млн кв км. Это минимальное значение для этой даты за всю историю наблюдений.

Об этом говорится в сообщении Национального центра информации по снегу и льду США (NSIDC), передает Хайтек.

Температура в Арктике в последние три десятилетия выросла на 2 — это намного быстрее, чем в среднем по миру. Следствием этого стало сокращения ледяного покрова — к концу лета 2018 года площадь арктического морского льда сократилась почти вдвое с начала 1980-х годов.

По данным NSIDC, 1 января площадь морского арктического льда 1 января этого года оказалась на 30 тыс кв м меньше, чем 1 января 2017 года, когда был установлен предыдущий рекорд. На протяжении года таяние продолжится, говорится в отчете.

Ранее в НАСА заявляли, что скорость нарастания ледяного покрова в зимний период в Арктике выросла. Вероятно, этот процесс позволит незначительно снизить темпы таяния льда в регионе, но не прекратить его.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 670 | Дата публікації: 09-01-2019 | Додав: adminA | Теги: площадь арктического морского льда, рекордно низкий уровень | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]