Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Травень » 12 » Сколько лиц способен запомнить человек - психологи выяснили
14:27
Сколько лиц способен запомнить человек - психологи выяснили


 

Психологи выяснили, сколько лиц способен запомнить человек

Поддерживать отношения мы способны с сотнями людей, но помнить — тысячи: эксперименты на добровольцах позволили подсчитать, что наша память хранит в среднем пять тысяч человеческих лиц. Society B, дается средняя цифра — пять тысяч лиц.

Британский психолог Роб Дженкинс (Rob Jenkins) и его коллеги из Йоркского университета набрали 25 добровольцев, которые в течение часа вспоминали как можно больше знакомых, лица которых они помнят, а затем — еще час — незнакомых: политиков, музыкантов и других знаменитостей. Имена называть не требовалось: достаточно было помнить внешность и указать, кто именно это был — скажем, «актриса, подруга героини из такого-то фильма» или «учился в параллельном классе».

Как и можно было ожидать, в первые минуты добровольцы быстро заполняли свои списки, но скорость заметно падала в течение часа. Разумеется, вспомнить абсолютно все знакомые лица за один сеанс они не могли, однако, продолжив график, на горизонтальной оси которого указано время вспоминания, а на вертикальной — число лиц, ученые экстраполировали его и получили среднюю цифру. Кроме того, волонтерам дополнительно демонстрировались снимки почти 3500 знаменитостей, которых они могли знать, но не назвать сразу. Объединив все эти результаты, авторы показали, что добровольцы помнили от 1000 до 10 тысяч лиц со средним числом в районе 5000.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 809 | Дата публікації: 12-05-2019 | Додав: adminA | Теги: сколько лиц способен запомнить чело, психологи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]